Конгресс Европейской федерации самбо

28 апреля в Тбилиси (Грузия) в зале конгрессов отеля «Марриотт» собрались президенты и представители национальных федераций самбо стран Европы, чтобы подвести итоги работы за 4 года и избрать руководящие органы Европейской федерации самбо.

Перед участниками Конгресса с официальным сообщением выступил президент федерации Сергей Елисеев. В частности, он отметил позитивный процесс в деле дальнейшего развития самбо, организации и проведения спортивных мероприятий на Европейском континенте и создания новых национальных федераций самбо.

Признанием активной деятельности президента и многих членов Исполкома стало избрание их в новый состав руководящих органов федерации.

На четырехлетний период президентом Европейской федерации самбо единодушно утвержден Сергей Елисеев (Россия). Сохранил пост генерального секретаря федерации Румен Стоилов (Болгария). Первым вице-президентом избран Мераби Илиадис (Греция). Вице-президентами стали Павел Городнов (Чехия) и Владимир Япринцев (Беларусь).

В состав Исполкома федерации также вошли:

  •  Джейхун Мамедов (Азербайджан)
  •  Дмитрий Самощук (Эстония)
  •  Омар Иадзе (Грузия)
  •  Владимир Погодин (Россия)
  •  Роберто Феррарис (Италия)
  •  Фернандо Компте (Испания)
  •  Эдуардас Рудас (Литва)
  •  Ярослав Боярски (Польша)

Председателем контрольно-ревизионной комиссии избран Андрей Бирюков (Латвия).

На Конгрессе в члены Европейской федерации самбо приняты национальные федерации самбо Кипра, Испании и Черногории. После длительных дебатов принято решение о том, что самбистов Франции будет представлять комиссия самбо под руководством Р. Черутти, которая является составной частью федерации борьбы Франции и признанная министерством спорта этой страны.

По предложению президента федерации Сергея Елисеева Конгрессом одобрена программа дальнейшего развития самбо в Европе, более активного продвижения его в международное спортивное и олимпийское движения и предложения по созданию для этих целей соответствующих комиссий.

По мнению участников Конгресса он прошел на конструктивном и деловом уровне, продемонстрировал по принципиальным вопросам единство национальных федераций самбо стран Европы.

В работе Конгресса принял участие президент Международной любительской федерации самбо (FIAS) Давид Рудман.