Ежегодная конференция «Спорт-Аккорд»

В начале июня в Греции, проведена ежегодная конференция «Спорт-Аккорд» в работе которой, как правило, принимают участие члены МОК, президенты международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов и другие деятели в области спорта.

В рамках мероприятий конференции руководством Международной любительской федерации самбо (ФИАС) проведено несколько встреч с ключевыми фигурами Международного олимпийского комитета. Так, состоялись переговоры с Президентом АГФИС господином Хайном Вербрюггеном в ходе которых рассмотрены проблемы и возможные пути вхождения самбо в Олимпийскую семью.

В деловой встрече с Президентом Международной федерации объединенных видов борьбы (ФИЛА) господином Р. Мартинетти обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия в современных условиях.

Исходя из того, что в этом году самбо впервые включено в программу Всемирных спортивных игр, проводимых ТАФИСА, руководством ФИАС и Оргкомитетом игр в Корее подписан соответствующий меморандум.

Впервые на конференции «Спорт-Аккорд» по инициативе и при активном участии Европейской и Всероссийской федераций самбо участникам конференции был представлен стенд с материалами об истории и современном этапе развития самбо в России и мире, который вызвал большой интерес у многих членов МОК, т.е. состоялась презентация самбо.