Кубок России по самбо среди девушек

В период с 16 по 20 февраля в г. Ржеве прошел Кубок России по самбо среди девушек 1991-1992 г.р. Соревнования собрали 155 спортсменок.

Приехали с 40 регионов России, начиная с Калинградской области, заканчивая Дальним Востоком. Впервые приняли участие на Кубке России спортсменки с ЕАО, и Республики Коми.

Соревнование открыли: зам.главы г. Ржева-Воробьев Владимир Николаевич, председатель городской думы - Винокуров Юрий Николаевич, президент федерации Тверского района - Сапунов Михаил Константинович.

Спортсменки занявшие первые места, завоевали путевку на Первенство Европы, которое будет проходить в г. Шауляй( Литва), с 8-12 апреля 2009 г.

40 кг.
Чемпионкой в этом весе стала Бикбердина Кристина, Оренбургская обл.(тренер: Баширов Р.З.) Кристина в 2008 г. была Чемпионкой Первенства Мира. Уверенно прошла схватку за выход в финал с Овчинниковой Еленой (Нижегородская) В финале встретилась с Николаевой Анастасией, Тула( тренер Иванкин О.В.)- победительницей Первенства России до 23 лет 2009 года. Схватка была интересной, обоюдоострой, но опытность, работа и в стойке и в партере, правильное построение тактики схватки, помогли Кристине выиграть финал.
Третьи места поделили- Овчинникова Елена (Нижегородская обл.) и Машарова Любовь (Новосибирск)

44 кг.
В финале Садовникова Илона (Пермский край) обошла в 1 балл Демидову Александру(г.Тула) и стала чемпионкой в этом весе. Поздравляем тренера чемпионки-Федосееву Е.А.
Третьи места заняли Алексеева Валерия(Краснодар) и Товстецкая Антонина (г.Челябинск)

48 кг.
Победительницей стала спортсменка из Краснодара- Гореликова Анна (тренер: Адамян А.В.), выиграв полуфинал и финал болевыми приемоми на руку. Второе место заняла Храмцова Кристина (Московская обл.) Третьими стали Рыжова Ксения(Владимирская) и Храмова Анастасия(Приморский край)

52 кг.
Чемпионкойй  стала Шинкаренко Анастасия (Мос обл) Настя была победительницей Первенства Мира в 2008 г(тренер: Нагулин В.А.)Первые схватки проходила нелегко, под лидеров готовятся, уже знают коронные приемы, защиты. Грамотное построение схватки позволило Насте в 3 балла выиграть финальную схватку с Жещенковой Дарьей (Москва)
Интересную борьбу показала переспективная спортсменка с Оренбурга-Пыхтеева Анастасия-3 место, пройдя  уверенно до полуфинала. Диндюк Анастасия- 3 место, грамотная, комбинационная работа в партере, в полуфинал вышла сделав за 17 секунд болевой.

56 кг.
В финале встретились Биккужина Алия (Оренбургская обл.) и Рожкова Анастасия(Краснодарский край). Финал  56 кг. получился зрелищный, бросковый, спортсменки бились до последней секунды. Схватку сначала вела Рожкова, сделав на 1 балл бросок задней подножкой. Биккужина усилилась на последних минутах схватки, и  Рожкова за пассивность получает замечание. И последняя минута, Алия бросает бросок через спину на 2 балла, и становится победительницей в этом весе. (тренер: Баширов Р.З)
Третье место заняли- Ширяева Светлана (Тульская обл.) и Мкоян Репсимэ (г.Калуга)

60 кг.
Первое место заняла Трущенко Елизавета (Омская), выиграв 4 бала у Фатиади Елены ( Краснодарский край). Третье место заняли, Малышева Валерия ( Пермский край) и Хурамова Насиба (Тульская обл.)

65 кг.
Победительница в этом весе стала спортсменка из Оренбургской области - Кусанова Жанара (тренер: Бисенов С.Т.), выиграв у Москвички Бадановой Екатерины по предупреждению.
Третьи места поделили-Барулина Виктория (Новгородцкая обл.), Артошина Ольга (Красноярский край).

70 кг.
Первое место в весовой категории 70 кг. заняла Бардакова Наталья (Краснодарский край, тренер: Абрамян С.А.) Жесткая борьба, хорошая функционалка, позволила Наталье в финале выиграть у Алены Прокопенко, сделав бросок на 1 балл и удержание.
Призерками стали: Лугова Маргарита (Санкт-Петербург) и Баранова Ольга (Тверская обл.)

75 кг.
В этой весовой категории победительницей стала Амбарцумова Дайна (Тверская, тренер Гуков М.М.), выиграв финал у Сергеевой Екатерины(Москва).
Третьи места заняли: Курашева Вероника (Мос.обл.) и Кульбабенко Татьяна (Оренбург)

Св. 75 кг.
В финале выиграла со счетом 3/ 0 Синерова Инга (Москва). Второй стала Асланова Эльпида (Краснодарский край). Обе спортсменки выиграли схватки за выход в финал
болевыми приемами. Трефилова Мария  (Мос. Обл.) и Паршина Олеся (Мурманская обл.)-стали призерами в этом весе.

По итогу Кубка, первое место занял ЦФО. Второе место завоевал ПФО. Порадовала Оренбургская школа, девчонки борются тактико-технически, комбинационно, и в стойке и в партере.

Сильную и большую команду привез ЮФО - и занял почетное 3 место.

Поздравляем чемпионок, призеров  Кубка России и конечно же их тренеров.

Особую благодарность Ржевской МОУДОД СДЮШОР( Образцову Александру Николаевичу, Образцовой Людмиле Васильевне) за организацию и отличное проведение соревнований.