У FIAS должен быть российский президент

Отчетно-выборный конгресс Международной любительской федерации самбо (FIAS) пройдет 4 ноября 2009 года в Салониках (Греция). Это событие станет самым важным в жизни самбо за 4 года. В повестке конгресса намечены выборы президента FIAS на 2009-2012 годы. Во многом будущее самбо зависит от того, кто станет новым руководителем. 

На пост главы Международной любительской федерации самбо претендуют три человека:

  • Член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Василий Шестаков;
  • Действующий президент FIAS Давид Рудман, выдвинутый от Федерации самбо США;
  • Президент Национальной федерации самбо Украины Александр Наухатько.

«Для развития российского национального вида спорта - самбо на международном уровне необходимо иметь российского руководителя FIAS. Россия как родоначальник этого вида спорта должна занимать активную позицию и другие страны будут ориентироваться на нее», - считает президент Всероссийской и Европейской Федерации самбо, вице-президент FIAS Сергей Елисеев.

В выборах президента будут участвовать представители порядка 50стран. От национальной федерации самбо один голос. От Российской Федерации этот голос отдаст президент Всероссийской Федерации самбо.

«С избранием Василия Шестакова начнется активная работа по продвижению самбо в олимпийское движение, - говорит Сергей Елисеев. – В настоящее время разрабатывается документ по включению самбо в программу Олимпийских игр. Эта программа будет озвучена на отчетно-выборном конгрессе в Салониках».

Помимо выборов президента Международной любительской федерации самбо на конгрессе будут представлен отчет исполкома FIAS за 2005-2008 год, ревизионной комиссий, внесены изменения в Устав, пройдут выборы нового Исполкома FIAS, а также утвержден календарь соревнований на последующие 4 года.