Первенство России по самбо среди молодежи до 23 лет. Анонс.

Первенство России по самбо среди молодежи до 23 лет — первый официальный старт года, в котором принимают участие команды всех региональных федераций самбо. Традиционно он проводится в г. Кстово, Нижегородской области, во Всемирной Академии спорта. Здесь собираются лидеры молодежной сборной, самые талантливые спортсмены страны, которым предстоит заменить действующих чемпионов и звезд самбо.

Спортсменам, которые переходят из юниорской команды во взрослую, сложно добиться максимальных результатов на основном старте года — чемпионате России. Более опытные соперники пока еще не дают шанса войти в список победителей и призеров. А состязания в Кстово — это реальная возможность завоевать титул сильнейшего. Поэтому соревнования среди спортсменов до 23 лет собирают столько участников — в некоторых весовых категориях до 40-50 человек! Так что «золото» молодежного чемпионата ничуть не меньшей пробы, чем на «взрослой России».

Нередко победители и призеры первенства в возрастной категории до 23 лет впоследствии становятся чемпионами страны. Здесь формируется резерв сборной команды России. Именно поэтому состязания среди юниоров и юниорок вызывают серьезный интерес у тренеров, а так же привлекают к себе внимание болельщиков и любителей самбо.

Соревнования среди женщин, юниорок и девушек проводятся по круговой системе — чтобы победить, минимальной активности здесь недостаточно. Выйти в лидеры может только та спортсменка, которая показывает блестящую техническую подготовку. Юноши, юниоры и мужчины тоже борются по смешанной системе.