В Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь»

9 апреля центр спортивной подготовки «Заря» гостеприимно распахнул свои двери для участников первых в истории Новосибирска Всероссийских соревнований по самбо «Сибирский богатырь» среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.

На трех коврах одновременно оспаривали свое мастерство 172 спортсмена из Республик Алтай, Башкортостан, Тыва, Алтайского края, Кемеровской, Курганской, Московской, Свердловской, Томской и Новосибирской областей.

Турнир являлся отборочным, 20 победителей соревнований получили право участвовать в первенстве России, которое состоится с 5 по 9 октября 2017 года в городе Владивостоке.

В качестве главного судьи соревнований выступил судья из Свердловской области – Михаил Суханов, который отметил достойную организацию соревнований.

Красочное открытие в исполнении творческих коллективов: «Шоу барабанщиков «Turbo», студии современного танца «Драйв» и дуэта «Катя и медведь» приятно порадовало всех участников и гостей турнира. На торжественном открытии присутствовали руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, начальник физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Марина Курносова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Ленинского района города Новосибирска Роман Вершинин, вице-президент Новосибирской региональной Федерации Самбо Станислав Колесников, почётный президент федерации самбо Новосибирской области, генерал-лейтенант полиции в отставке Андрей Ведерников, генеральный директор МАУ города Новосибирска «Центр Высшего Спортивного Мастерства» Виктор Захаров, директор ГАУ «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва  Александр Веселов.

На протяжении всего соревновательного дня спортсменов, зрителей, судейский корпус, тренеров и вип-гостей фотографировали и интервьюировали участники конкурса «Битва папарацци». Захватывающие зрелищные поединки юных самбистов на коврах, эмоции болельщиков на трибунах, все самые лучшие работы конкурсантов в ближайшее время можно будет увидеть на сайте Новосибирской региональной Федерации Самбо.

Новосибирскую область представляли 77 спортсменов: 54 юноши и 23 девушки. Из них 30 самбистов заняли призовые места.

Победителями в своих весовых категориях стали: Денис Яковлев, Алексей Милютин, Татьяна Колесникова, Татьяна Бердиева, Анастасия Ходоско, Юлия Енукова.

На втором месте Фарход Абдукаримов, Кирилл Лапыгин, Данил Шандр, Эльвира Арендаренко, Елена Меринова, Сезим Токтоболот, Елизавета Нилова, Анастасия Ядрина.

 

На третью ступень пьедестала поднялись Алиджол Салохиддинов, Данил Могилкин, Муххамад Салохидинов, Семен Булдыгин, Рустам Валиев, Максим Филатов, Илья Камынин, Егор Цура, Екатерина Воронова, Маргарита Причислова, Кристина Митина, Мария Соколова, Элеонора Гусельникова, Софья Лободина, Анжела Черных.

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО САМБО

«СИБИРСКИЙ БОГАТЫРЬ» среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.

Юноши

Весовая категория до 42 кг

1 место – ЯКОВЛЕВ Денис (Новосибирская область, Новосибирск)

2 место – ОРЕХОВ Вячеслав (Томская область, Томск)

3 место – ИСАЯН Владислав (Алтайский край, Заринск)

3 место – ШАДРИН Кирилл (Республика Алтай, Улаган)

Весовая категория до 46 кг

1 место – ШИЛОВ Дмитрий (Алтайский край, Бийск)

2 место – АБДУКАРИМОВ Фарход (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – САЛОХОДДИНОВ Алиджол (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ЗАВАРУЕВ Сергей (Томская область,Томск)

Весовая категория до 50 кг

1 место – ЛИЗНЕВ Анатолий (Кемеровская область, Прокопьевск)

2 место – КАЛБУКОВ Шуну (Республика Алтай, Ксть-Кокса)

3 место – МОГИЛКИН Данил (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – СЕМЕНОВ Артем (Республика Алтай, Горно-Алтайск)

Весовая категория до 55 кг

1 место – РУБАН Михаил (Кемеровская область, Прокопьевск)

2 место – ИЖИ Экер (Республика Тыва, Кызыл)

3 место – САЛОХИДИНОВ Мухаммад (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – БУЛДЫГИН Семен (Новосибирская область,Новосибирск)

Весовая категория до 60 кг

1 место – МАЛЫГИН Владимир (Алтайский край, Бийск)

2 место – МАЛЫГИН Александр (Алтайский край, Бийск)

3 место – МАРКОВ Михаил (Кемеровская область, Прокопьевск)

3 место – СИДОРЕНКО Рэмми Марк (Кемеровская область, Кемерово)

Весовая категория до 66 кг

1 место – ЛУКАНИН Иван (Курганская область, Курган)

2 место – СКРИПАЧЕВ Артём (Алтайский край, Мамонтово)

3 место – ВАЛИЕВ Рустам (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ЛУЖНОВ Иван (Алтайский край, Бийск)

Весовая категория до 72 кг

1 место – АРСЛОНОВ Давронбек (Республика Башкортостан, Уфа)

2 место – ЛАПЫГИН Кирилл (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ВАСИЛЬЕВ Владислав (Томская область, Северск)

3 место – ЯЧМЕНЕВ Ростислав (Томская область, Северск)

Весовая категория до 78 кг

1 место – ЖИЛЕНКО Владимир (Алтайский край, Заринск)

2 место – МИТЕЛЁВ Илья (Алтайский край, Мамонтово)

3 место – ФИЛАТОВ Максим (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ШАЛЫПОВ Данил (Алтайский край, Бийск)

Весовая категория до 84 кг

1 место – МИЛЮТИН Алексей (Новосибирская область, Новосибирск)

2 место – ШАНДР Данил (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ДЕМИН Даниил (Томская область, Томск)

3 место – КАМЫНИН Илья (Новосибирская область, Новосибирск)

Весовая категория свыше 84 кг

1 место – АГАПУШКИН Вячеслав (Алтайский край, Бийск)

2 место – ШАВОЛИН Иван (Кемеровская область, Новокузнецк)

3 место – ЦУРА Егор (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ЛЕТЯЕВ Андрей (Алтайский край, Бийск)

Девушки

Весовая категория до 38 кг

1 место – МИРОНОВА Кристина (Кемеровская область, Прокопьевск)

2 место - АРЕНДАРЕНКО Эльвира (Новосибирская область, Новосибирск)

Весовая категория до 41 кг

1 место – ДАНИЛЕНКО Дарья (Алтайский край, Заринск)

Весовая категория до 44 кг

1 место – ЧЕРНИКОВА Виктория (Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий)

2 место – МЕРИНОВА Елена (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ПУЗЫРЕВА София (Алтайский край, Бийск)

3 место – ВОРОНОВА Екатерина (Новосибирская область, Новосибирск)

 

Весовая категория до 48 кг

1 место – КОЛЕСНИКОВА Татьяна (Новосибирская область, Новосибирск)

2 место – ТОКТОБОЛОТ Сезим (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – АНИСИМОВА Дарья (Курганская область, Курган)

3 место – ПРИЧИСЛОВА Маргарита (Новосибирская область, Болотное)

 

Весовая категория до 52 кг

1 место – ЩЕРБАКОВА Элеонора (Томская область, Северск)

2 место – БЕЛАН Екатерина (Республика Башкортостан, Уфа)

3 место – ЛАНГ Кристина (Алтайский край, Заринск)

3 место – ГОРБУНОВА Анастасия (Томская область, Северск)

 

Весовая категория до 56 кг

1 место – КОБЗЕВА Ангелина (Алтайский край, Барнаул)

2 место – НИЛОВА Елизавета (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – БЕСПАЛОВА Кристина (Алтайский край, Бийск)

3 место – МИТИНА Кристина (Новосибирская область, Новосибирск)

 

Весовая категория до 60 кг

1 место – БЕРДИЕВА Татьяна (Новосибирская область, Новосибирск)

2 место – ЧИРКОВА Екатерина (Алтайский край, Барнаул)

3 место – СОКОЛОВА Мария (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – ГУСЕЛЬНИКОВА Элеонора (Новосибирская область, Новосибирск)

 

Весовая категория до 55 кг

1 место – ХОДОСКО Анастасия (Новосибирская область, Новосибирск)

2 место – ВОРОНОВА Виктория (Курганская область, Курган)

3 место – ВОСТРИКОВА Полина (Алтайский край, Барнаул)

 

Весовая категория до 70 кг

1 место – ЕНУКОВА Юлия (Новосибирская область, Новосибирск)

2 место – ИМАЖАЛ Камила (Республика Тыва, Кызыл)

3 место – ЛОБОДИНА Софья (Новосибирская область, Новосибирск)

 

Весовая категория свыше 70 кг

1 место – ТАРУНИНА Галина (Курганская область, Курган)

2 место – ЯДРИНА Анастасия (Новосибирская область, Новосибирск)

3 место – КИРИЧЕНКО Маргарита (Курганская область, Курган)

3 место – Черных Анжела (Новосибирская область, Новосибирск)

Ссылка на соревнование в календаре
08—9 апреля Всероссийский турнир по самбо «Сибирский богатырь» (юноши и девушки 2001-02 г.р.) Россия, Новосибирск