Ионов Федор Николаевич

Заслуженный тренер России. На год младше самбо: «Самбо с 38-го, Я – с 39-го»

Выступал за команду МИСИ. Считает, что выигрывать соревнования – не самое сложное. Сложнее – ежедневно тренироваться. 33 года – с 1969-го по 2000-й – работал со сборной командой страны. Создал систему ее комплектования. Любимый спортсмен – Александр Пушница. «Семь лет никому не проигрывал!». Последний свой поединок провёл в 50 лет. «Увидел в зале немца. С немцем грех не побороться». Победил. Ушел на пенсию. Всё свободное время проводит с внуком. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За заслуги в развитии самбо».

«Самбо — синоним положительного»

В 1971 году команда России заняла пятое место на Чемпионате СССР. Первое отвоевала Украина. Подумали, посовещались, поработали - и уже со следующего года уверенно выигрывали все соревнования, в которых участвовали. Россия везде и всегда шла с большим отрывом.

1979 год. Сбор в Сочи

Почти научная статья про парную баню.  Демонстрирую, как правильно париться

Эта фотография долго висела на Доске  почета

1985 год. Юношеское первенство в Брянске. В 9 классе я занял 3 место на Первенстве России. После победы учитель математики, бывший кавалерист, вызвал к доске: «Ну… показывай, что можешь делать!» Я сильно раздумывать не стал - крутанул сальто вперед. С тех пор он мне только положительные отметки ставил.

Схватка с мастером спорта СССР, знаменитым авиаконструктором, заместителем начальника Летно-испытательного института Георгием Павловичем Долголенко.

Кстово. Кубок страны. Алексей Катулин, председатель Федерации борьбы СССР и Анатолий Харлампиев вручают мне вазу – за первое командное место. Я ее потом положил в авоську и случайно о ступеньку стукнул, дно откололось. Пришлось клеить.

Федор и Станислав Ионовы. Любили со Стасом шалить на тренировках. А на соревнованиях всего один раз боролись. Дрались вроде нормально, но судьи обоих сняли за фиктивную схватку.