Посол России в республике Корея поблагодарил корейскую федерацию самбо

Посол России в республике Корея Глеб Ивашенцов поблагодарил президента Федерации самбо Кореи г-на Мун Донг-Гым за успешное развитие национального вида спорта России.

В российском посольстве в Сеуле состоялась встреча посла Глеба Ивашенцова с российско-корейской делегацией во главе с вице-президентом Международной федерации любительского самбо (FIAS), президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым.

На встрече также присутствовали – генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России г-н Алексей Кыласов, президент Федерации самбо Кореи г-н Мун Донг-Гым и директор Российских отношений Института Дальнего Востока университета Кенгнам г-н Пак Джонг-Мин.

На встрече стороны выразили удовлетворение, что благодаря содействию Федерации самбо Кореи, удалось подписать Меморандум с Ассоциацией международному движению Спорт для всех (TAFISA) о включении самбо в программу Всемирных игр TAFISA Спорт для всех под патронатом МОК.

Включение самбо в программу этих игр стало возможным усилиями президента Федерации самбо Кореи г-на Мун Донг-Гым, который, к тому же, убедил президента TAFISA г-на Ри Санг-Хи возглавить Попечительский Совет корейской федерации.

Директор Российских отношений Института Дальнего Востока университета Кенгнам г-н Пак Джонг-Мин отметил, что развитие самбо в Корее является продолжением давних дружеских отношений обеих стран и развитие самбо в Корее является продолжением сотрудничества в области спорта, предыдущим шагом в котором стало развитие таэквондо в России.

Генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России г-н Алексей Кыласов отметил, что заключен еще один Меморандум – о проведении под эгидой TAFISA российских игр Спорт для всех и последующем представлении национальных видов спорта России в программе Всемирных игр TAFISA Спорт для всех. По словам Алексея Кыласова, это особенно важно, поскольку внимание к физической активности и пропаганде здорового образа жизни и спорта среди малых народов России способствует развитию общества в целом. К тому же, немаловажно и то, что TAFISA является членом Постоянного Консультативного Совета ЮНЕСКО и членом правления Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Сергей Елисеев обратил внимание присутствующих на важность достигнутых договоренностей с TAFISA на пути к признанию самбо Международным Олимпийских комитетом (МОК), поскольку TAFISA - признанная МОК организация. В результате многолетнего сотрудничества МОК и TAFISA создана постоянная рабочая группа в комиссии МОК Спорт для всех, в рамках которой проводятся регулярные консультации.

Подводя итог встречи, Посол России в республике Корея Глеб Ивашенцов отметил активную роль всех участников встречи в продвижении национального вида спорта России – самбо, улучшении отношений двух стран и приверженности интересов в отношении нематериальных ценностей современного общества.

Алексей КЫЛАСОВ, ИА « Спортком »