Итоги Всероссийских соревнований по самбо «Памяти Заслуженного тренера РСФСР А.М. Астахова и мастера спорта СССР Э.В. Агафонова»

В Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили города Красноярска прошли Всероссийские соревнования по самбо памяти Заслуженного тренера РСФСР А.М. Астахова и мастера спорта СССР Э.В. Агафонова.

Около 200 сильнейших спортсменов из республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев съехались на традиционный турнир помериться силами.

Турнир прошел в восьми весовых категориях у мужчин и в четырех – у женщин. В первый день состоялись соревнования по спортивному самбо среди мужчин, во второй – по спортивному самбо среди женщин и боевому самбо. Призерами стали:

Мужчины:

53 кг.
1 место - Кур Чимит-Дорж Евгеньевич (Новосибирск)
2 место - Монгуш Омак Орланович (Новосибирск)
3 место - Эрдынеев Сокто Дагбаевич (Улан-Удэ)
3 место - Стариков Урсул Рустамович (Горно-Алтайск)

58 кг.
1 место - Монгуш Альберт Олегович (Кызыл)
2 место - Ондар Артур Романович (Красноярск)
3 место - Ягунов Максим Дмитриевич (Кемерово)
3 место - Чадин Амыр Васильевич (Верхняя Пышма)

64 кг.
1 место - Алдын-Оол Михаил Валерьевич (Красноярск)
2 место - Илюшенко Андрей Анатольевич (Новосибирск)
3 место - Калкин Сергей Арматович (Горно-Алтайск)
3 место - Мамедов Яшар Хаким оглы (Улан-Удэ)

71 кг.
1 место - Сухомлинов Евгений Игоревич (Верхняя Пышма)
2 место - Кусмухамбетов Алмас Тлегенович (Екатеринбург)
3 место - Селифонов Евгений Сергеевич (Барнаул)
3 место - Кузнецов Леонид Михайлович (Омск)

79 кг.
1 место - Гамзаев гаджи Шарапутдинович (Екатеринбург)
2 место - Сухогузов Иван Сергеевич (Верхняя Пышма)
3 место - Панов Владислав Александрович (Сосновоборск)
3 место - Подстоев Владислав Олегович (Красноярск)

88 кг.
1 место - Блинов Михаил Геннадьевич (Лесосибирск)
2 место - Тутаев Артур Багандович (Сосновоборск)
3 место - Петрик Никита Николаевич (Лесосибирск)
3 место - Цепелев Кирилл Сергеевич (Лесосибирск)

98 кг.
1 место - Иванов Евгений Игоревич (Красноярск)
2 место - Акинин Юрий Александрович (Красноярск)
3 место - Зубов Семён Олегович (Красноярск)
3 место - Пивоваров Матвей Андреевич (Екатеринбург)

98+ кг.
1 место - Брачев Антон Анатольевич (Верхняя Пышма)
2 место - Циулин Александр Вячеславович (Верхняя Пышма)
3 место - Паршин Сергей Владимирович (Красноярск)
3 место - Дьяконенко Михаил Александрович (Новосибирск)


Женщины

50 кг.
1 место - Шимпф Элеонора Викторовна (Барнаул)
2 место - Миллер Регина Викторовна (Красноярский кр., Шарыпово)
3 место - Солодкова Елизавета Николаевна (Железногорск)
3 место - Кожеко Екатерина Альбертовна (Красноярск)

54 кг.
1 место - Тартыкова Надежда Зиннатовна (Юрга)
2 место - Мужанвоа Татьяна Сергеевна (Улан-Удэ)
3 место - Павлова Елизавета Алексеевна (Новосибирск)
3 место - Митрофанова Ксения Владимировна (Юрга)

59 кг.
1 место - Лапшина Валерия Евгеньевна (Курган)
2 место - Любчак Дарья Викторовна (Сосновоборск)
3 место - Калашникова Ангелина Николаевна (Красноярск)
3 место - Первова Лидия Сергеевна (Красноярск)

65 кг.
1 место - Митина Кристина Александровна (Новосибирск)
2 место - Антонова Виктория Николаевна (Прокопьевск)
3 место - Чебаненко Татьяна Владимировна (Курган)
3 место - Сливинская Анастасия Юрьевна (Омск)

Боевое самбо, мужчины

58 кг.
1 место - Намсараев Алдар Валерьевич (Улан-Удэ)
2 место - Батомункуев Алдар Галданович (Улан-Удэ)
3 место - Салчак Артыш Викторович (Абакан)
3 место - Монгуш Артыш (Новосибирск)

64 кг.
1 место - Аскыжаков Виталий Викторович (Горно-Алтайск)
2 место - Куулар Найдан Васильевич (Новосибирск)
3 место - Кыныраков Александр Александрович (Горно-алтайск)
3 место - Подойницын Консатнтин Юрьевич (Улан-Удэ)

71 кг.
1 место - Нозимзода Шахбози Сирожиддин (Новосибирск)
2 место - Дамдинов Бато Зоригтуевич (Улан-Удэ)
3 место - Дондоков Очир Юрьевич (Улан-Удэ)
3 место - Мирзаев Салам Гасанбекович (Ужур)

79 кг.
1 место - Леонов Сергей Викторович (Красноярск)
2 место - Ондар Иумер Вадимович (Красноярск)
3 место - Будожапов баир Владимирович (Улан-Удэ)
3 место - Бекназаров Бектур Смаилович (Горно-Алтайск)

88 кг.
1 место - Черкасов Денис Константинович (Горно-Алтайск)
2 место - Лычковский дмитрий Александрович (Красноярск)
3 место - Матуев Эмир мухтарович (Красноярск)
3 место - Чалоян Амиран Князович (Новосибирск)

98 кг.
1 место - Кыргыс Аржаан Вячеславович (Кызыл)
2 место - Сультимов Бадама осорович (Улан-Удэ)

Напомним, что Альберт Астахов основал Всероссийский турнир по спортивному самбо в 1995 году. В 2009 году – после ухода Альберта Михайловича из жизни – турнир получил статус мемориала и был объединен с турниром по спортивному самбо памяти Эдуарда Васильевича Агафонова. Альберт Астахов был тренером Эдуарда Агафонова.

*Источник: ЦСП Красноярского края

Фотографии:
Ссылка на соревнование в календаре
23—26 апреля Всероссийские соревнования по самбо «Памяти Заслуженного тренера РСФСР А.М. Астахова и мастера спорта СССР Э.В. Агафонова» Россия, Красноярск