В Пензе прошёл Всероссийский турнир по самбо памяти сотрудников управления «Альфа» ЦСН ФСБ России

2-3 апреля 2022 года  в г. Пензе прошел Всероссийский турнир по самбо памяти сотрудников управления «Альфа» ЦСН ФСБ России, погибших при исполнении воинского долга. Турнир стал традиционным и проходит уже восьмой год. В соревнованиях приняли участие 276 спортсменов из 22 регионов России.

«Вот уже восьмой год Пензенская область принимает этот турнир. Здорово, что есть такие соревнования, которые сохраняют память о защитниках нашего отечества, оказывают благоприятное воздействие на патриотическое воспитание нашей молодежи, привлекают к здоровому образу жизни и прививают любовь к спорту», – сказала заместитель министра физической культуры и спорта области Мария Юрина.

Организатором турнира являются благотворительный фонд «Звёздный путь», Всероссийская федерация самбо России и Федерация самбо Пензенской области.

По итогам командного первенства первое место заняла команда Пензенской области. «Серебро» завоевала команда Самарской области. Третье место заняли спортсмены из Московской области.

В личном первенстве места в каждой из весовых категорий распределились следующим образом.

Юноши

46 кг

1 место Эмир Амирханов (Республика Татарстан)

2 место Кирилл Лыщицкий (Самарская область)

3 место Ахат Куйтанов (Оренбургская область)

3 место Роман Тимофеев (Республика Чувашия)

49 кг

1 место Ярослав Мироненко (Саратовская область)

2 место Иван Суходоров (Пензенская область)

3 место Никита Пяткин (Пензенская область)

3 место Станислав Гусев (Пензенская область)

53 кг

1 место Дмитрий Кульков (Пензенская область)

2 место Омар Салимьянов (Республика Башкортостан)

3 место Рустам Тургунов (Пензенская область)

3 место Владимир Трушин (Санкт-Петербург)

58 кг

1 место Владислав Елимов (Республика Чувашия)

2 место Дмитрий Лагуткин (Москва)

3 место Руслан Лычик (Пензенская область)

3 место Никита Шутов (Москва)

64 кг

1 место Глеб Шатовкин (Московская область)

2 место Андрей Поздняк (Москва)

3 место Максим Милованов (Пензенская область)

3 место Степан Сущев (Пензенская область)

71 кг

1 место Михаил Солонкин (Нижегородская область)

2 место Данила Токарев (Пензенская область)

3 место Артем Батурин (Пензенская область)

3 место Кирилл Маеров (Москва)

79 кг

1 место Альберт Меликсетян (Самарская область)

2 место Никита Сорокина (Республика Чувашия)

3 место Виталий Ильин (Саратовская область)

3 место Ярослав Силантьев (Саратовская область)

88 кг

1 место Дмитрий Липатов (Нижегородская область)

2 место Денис Горшков (Пензенская область)

3 место Тимофей Мошкин (Томская область)

3 место Михаил Рабочий (Саратовская область)

+88 кг

1 место Никита Стрельников (Москва)

2 место Давид Ширинян (Московская область)

3 место Артем Левашов (Нижегородская область)

3 место Артем Федяров (Республика Чувашия)

Девушки 

41 кг

1 место Алина Магомедханова (Санкт-Петербург)

2 место Аделина Нестерова (Московская область)

3 место Акниет Ташибекова (Московская область)

3 место Екатерина Ломакина (Московская область)

44кг

1 место Алиса Сулейманова (Самарская область)

2 место Анна Тяпкина (Нижегородская область)

3 место Александра Лалачкина (Воронежская область)

3 место Мария Бушуева (Санкт-Петербург)

47 кг

1 место Лариса Рубцова (Республика Чувашия)

2 место Анастасия Попова (Пензенская область)

3 место Диана Шамсутдинова (Республика Башкортостан)

50 кг

1 место Софья Солуянова (Пензенская область)

2 место Диана Прилипко (Московская область)

3 место Екатерина Ягич (Самарская область)

3 место Полина Попова (Саратовская область)

54 кг

1 место Дарья Щетинина (Республика Мордовия)

2 место Софья Русакова (Самарская область)

3 место Лилиана Астраханцева (Республика Чувашия)

3 место Александра Уткина (Ленинградская область)

59 кг

1 место Карина Кравченко (Московская область)

2 место Альбина Сайфутдинова (Пермский край)

3 место Полина Ерькина (Самарская область)

3 место Александра Смирнова (Санкт-Петербург).

65 кг

1 место Кира Орешникова (Самарская область)

2 место Екатерина Шикова (Нижегородская область)

3 место Алина Юларжи (Москва)

3 место Юлия Гомозова (Нижегородская область)

72 кг

1 место Елизавета Никонова (Пензенская область)

2 место Софья Железная (Москва)

3 место Елена Снопкова (Самарская область)

3 место Софья Вечернина (Московская область)

+72 кг

1 место Кристина Якубенко (Томская область)

2 место Софья Аношина (Тамбовская область)

3 место Зарина Кулагина (Самарская область)

3 место Карина Кулагина (Самарская область)

Ссылка на соревнование в календаре
01—4 апреля Всероссийский турнир по самбо "Памяти сотрудников управления "А" ЦСН ФСБ России погибших при выполнении воинского долга" (юноши, девушки) Россия, Пенза
Региональное отделение
Пензенская область Общественная организация «Федерация Самбо» Пензенской области