В Сочи прошёл турнир на призы Героя России Звягинцева А.Н.

12 апреля 2023 года во Всемирный день авиации и космонавтики во второй раз прошёл турнир города Сочи по самбо на призы Героя России Звягинцева Андрея Николаевича среди юношей и девушек 14-16 лет (2007-2009 гг.р.).

Андрей Николаевич Звягинцев – родился в городе Сочи. Учился в Гимназии № 16. Пример мужества и героизма для подрастающего поколения, советский и российский офицер, капитан 2-го ранга. За образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президента РФ 13 марта 2022 года Андрею Николаевичу присвоено звание «Герой Российской Федерации». Указом Президента Российской Федерации № 827 от 2 августа 2006 года присвоено почётное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из города Сочи, Туапсе, Армавира, Анапы, Курганинска, Ставропольского края, Луганской Народной Республики и Абхазии.

Участников турнира приветствовали почетные гости: директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Мирошников Анатолий Николаевич, вице-президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, директор муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Юрковский Денис Вячеславович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Лесное» Текнеджян Амаля Нерсесовна, заслуженный тренер России, директор спортивной школы № 26 Муртазалиев Расул Анварович, директор детско-юношеской спортивной школы № 17 Шведова Дана Сергеевна, депутаты Городского Собрания Сочи – Аракелян Артур Оганесович, Чепнян Оганес Меликович, Чекмарев Олег Андреевич, Мысина Инна Игоревна.

На открытии турнира для гостей и участников выступила Академия танца «Скайдэнс» и спортсмены проекта «Адаптивное самбо». Ребята продемонстрировали навыки приёмов борьбы самбо, спортивные элементы в «Демосамбо». Центр адаптивного самбо работает в городе Сочи с 2017-ого года и за прошедшее время проект стал обладателем уже трех президентских грантов.

В заключении турнира были награждены победители и призеры специальными призами от Андрея Звягинцева в виде спортивных футболок с эмблемой турнира, кубков, медалей и сувенирных кружек. А также судейскому составу были вручены сертификаты о прохождении 11 апреля судейского семинара по самбо и боевому самбо. Семинар проводил судья международной категории 2 класса по самбо, председатель судейской коллегии Южного Федерального округа – Адамян Артур Володьевич.

Я рад видеть сегодня горящие глаза участников. Придя на соревнования вы уже совершили маленький шаг поборов страх выступления и оценив свои физические возможности. Надеюсь, что через несколько лет мы соберемся опять в этом зале и уже увидим среди вас чемпионов. Любите родину, уважайте и слушайте родителей, ходите в зал и тренируйтесь – поприветствовал участников турнира Андрей Звягинцев.

Депутат городского собрания Сочи, президент Федерации борьбы дзюдо и самбо, координатор партийного проекта «Zа Самбо» – Владимир Елединов отметил: «Такие турниры, где есть возможность пообщаться, задать вопрос человеку, удостоенному звания Герой России – Андрей Николаевич – мы должны проводить ежегодно. Благодарю Андрея Николаевича, что он выбрал время и согласился совместно с городской Федерацией борьбы дзюдо и самбо проводить такой турнир. Горжусь, что у наших ребят есть возможность ровняться на таких героев как Андрей Николаевич. Самбо – наше достояние, мы должны заниматься и развивать наш национальный вид спорта. Желаю не сдаваться, бороться за победу, верить в себя и в свой успех».

Подвиг Андрея Николаевича является для нас примером стойкости и характера. Когда вы выступаете в личных соревнованиях, должны понимать, что за вами – команда. Команда родителей, тренера, друзей. Желаю каждому заслуженной победы, потому что каждый из вас её заслужил – заявил заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, директор МБУ ДО спортивной школы олимпийского резерва № 27 – Виталий Верхотуров.

Региональное отделение
Краснодарский край Краснодарская краевая общественная организация «Федерация по борьбе самбо и дзюдо»