Сергей Елисеев: "Сегодня Кубок Президента проводит одна федерация - Всероссийская федерация самбо"

4 июня в Международном центре самбо в Лужниках состоялся 15-й «Кубок Президента РФ».

По итогам турнира победителем стала команда Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) со счетом 4:3. В последней встрече на ковёр вышли Михаил Кашурников (ВДВ) и Андрей Мерзликин (ФСИН). Именно Алексею удалось одержать победу и принести золото свой команде. 

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Владимирович Елисеев рассказал нам об итогах 15-го Кубка Президента РФ.

- Кубок проводится с 2007 года, каким изменениям подвергся турнир?

- Если вы помните, в первые пять лет мы проводили кубок среди сильнейших сборных команд, затем заявили Кубок Президента среди сборных национальных федераций. Это нам позволило повысить зрелищность соревнования. Но через несколько лет поняли, что формат приелся и решились на создание турнира среди команд силовых структур. Сегодня, наш вид спорта представлен во всех силовых структурах, поэтому соревнования очень важны для страны и популяризации вида спорта. Именно такой формат отлично себя зарекомендовал и показал, что с каждым турниром появляется всё больше перспектив.

 - Планируете ли вносить изменения в соревнованиях на следующий год? 

Планируем утвердить статус международных соревнований и приглашать больше команд из других стран. В этом году на наш турнир были вызваны команды Республики Беларусь и Армении. В следующем году хотелось быувеличить количество команд и сделать это в равных пропорциях: пять команд из России, пять команд других стран. Думаю, это отличный способ популяризировать самбо в нашей стране и в мире.

- Какие на турнире произошли яркие моменты? Что впечатлило больше всего?

 - Это финал. И вы могли наблюдать, как мы провели его. Впервые вышли в финал (ВДВ) и (ФСИН), они показали отличные встречи. От первой до последней схватки. Сегодня мы увидели весь азарт ребят. Здесь была и техника, и тактика, и эмоции. Вплоть до последней схватки была интрига. В финале решилась блестящая победа команды (ФСИН). Здорово, что в нашей стране проводятся турниры подобного масштаба.

 - Почему этот турнир стал настолько значимым для Федерации?

 - Поскольку, это кубок Президента нашей страны, поэтому он значим и немаловажен. Это действительно одно из ярких мероприятий для нас и для нашего вида спорта. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин предоставил возможность проводить Кубок именно нам, это дорогого стоит. Сегодня «Кубок Президента» проводит только одна федерация - это Всероссийская федерация самбо.

 

 

  

Ссылка на соревнование в календаре
03—5 июня 2023 года Международный турнир по самбо «Кубок Президента Российской Федерации» (мужчины) Россия, Москва