Между Правительством Иркутской области и Всероссийской федерацией самбо подписано соглашение о сотрудничестве

 

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо» состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и президент Всероссийской федерации самбо, координатор федерального партийного проекта «Za Самбо» Сергей Елисеев.

Соглашение предполагает сотрудничество в сфере развития, популяризации самбо в Иркутской области, реализацию общественно значимых проектов и инициатив граждан, организаций, общественных объединений, направленных на повышение роли физической культуры и спорта в развитии личности, укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни. 

- 44% населения Иркутской области в настоящее время занимаются физической культурой и спортом, продолжают строиться новые спортивные сооружения, на иркутской земле проводятся сотни соревнований – от международных турниров и чемпионатов страны до стартов районного, городского и областного масштабов. Развитию самбо в Приангарье уделяется особое внимание. В рамках Года самбо, в 2019 году, у нас начала работать областная спортивная школа с отделениями в муниципальных образованиях области. Сегодня с почти 800 спортсменами занимаются 24 тренера в десяти муниципальных образованиях региона. Отделения работают в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском, Усолье-Сибирском, Черемхово, Слюдянке, Ангарске, а также в поселках Михайловка Черемховского района и Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, - рассказал Игорь Кобзев на встрече с Сергеем Елисеевым.

Губернатор отметил, что Приангарье активно участвует во всероссийском проекте «Самбо – в школу». Он реализуется в 15 общеобразовательных организациях (школах, гимназиях, центрах). Обучающиеся имеют возможность получать первичные навыки в этом виде спорта и затем могут заниматься в спортивных секциях и спортивных школах. 

Иркутская область также готова включиться в реализацию федерального партийного проекта «Za Самбо», целью которого является развитие, популяризация и пропаганда этого вида спорта. 

- Партийный проект «Za Самбо» запустили в партии «Единая Россия» в прошлом году. Сегодня мы пришли в Иркутскую область и надеемся, что этот проект будет активно развиваться. Мы планируем в школах Иркутской области на третьем уроке физкультуры в неделю дать возможность детям ознакомиться с нашим отечественным видом спорта – самбо. У нас есть программа по популяризации самбо, сегодня мы ее обсудили. В ближайшее время будем в Иркутской области, постараемся своими глазами все посмотреть и принять программу развития самбо до 2024 года, - отметил Сергей Елисеев.

- Во время визита Сергея Владимировича посмотрим строящиеся и капитально ремонтируемые школы, в которых есть 2-3 зала, чтобы использовать их для развития самбо. Также Сергей Владимирович посмотрит работу федерации самбо Иркутской области, - сообщил Губернатор Игорь Кобзев.

В Иркутской области за пять лет численность систематически занимающихся самбо увеличилась почти вдвое – с 2 626 человек в 2018 году до 4 776 человек в 2023 году. Аккредитована и действует Иркутская региональная физкультурно-спортивная организация «Федерация самбо». Ведущие спортсмены региона, участвуя во всероссийских и международных соревнованиях, показывают высокие результаты в этом виде спорта.

Региональное отделение
Иркутская область Иркутская региональная общественная организация «Федерация самбо»