Подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенской областью и Всероссийской федерацией самбо

 

Подписи под документом поставили председатель правительства региона Николай Симонов и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Взаимодействие предусматривает сотрудничество в сфере развития и популяризации самбо в Пензенской области. 



Николай Симонов отметил, что в нашем регионе реализацию федерального проекта «Zа Самбо» курирует губернатор. Секции открыты в 12 спортивных школах Пензы и районах области, одна из старейших в регионе школ работает в ЗАТО Заречный. В 2017 году школа №218 Заречного присоединилась к общероссийскому проекту «Самбо – в школу», создателем и идейным вдохновителем которого является Сергей Елисеев.

«Наработки проекта распространены и на другие учебные заведения, удалосьпривлечь к занятиям самбо сотни ребят. В нынешнем проекте «Zа Самбо» мы тоже используем этот опыт. Соглашение Правительства Пензенской области с Всероссийской федерацией самбо послужит качественным толчком для дальнейшего развития этого спорта», - констатировал Николай Симонов. 

Сергей Елисеев напомнил, что в этом году исполняется 85 лет со дня официальной даты рождения самбо в нашей стране. В соответствии с Указом Президента 16 ноября россияне впервые отметят День самбо.

«Самбо – это целая система подготовки молодого человека к жизни, она дает возможность найти себя, раскрыть собственный потенциал. Это наш национальный вид спорта, это идеология нашего государства – мы не нападаем, мы защищаемся. Но уж если идет вопрос о защите – хорошо готовимся и используем лучшие техники», - подчеркнул президент Всероссийской федерации самбо. 



Николай Симонов и Сергей Елисеев также посетили торжественное открытие межрегионального Форума «PRO-Самбо 58», состоявшееся в Центре культурного развития «Дом офицеров». В Форуме принимают участие ректоры высших учебных заведений, руководители общеобразовательных организаций, спортсмены-самбисты.

Региональное отделение
Пензенская область Общественная организация «Федерация Самбо» Пензенской области