Самбо на вершине Эльбруса

 

Председатель исполкома Федерации самбо Санкт-Петербурга, заместитель председателя регионального Спортивного общества «Динамо», Руслан Гасымов покорил самую высокую горную вершину России и Европы – ЭЛЬБРУС. 

Свое восхождение чемпион России, Европы и Мира по самбо, заслуженный Мастер спорта России, посвятил 85-летнему юбилею отечественного вида борьбы – самбо и 100-летию спортивного общества «Динамо».

Находясь на высоте 5 642 метра над уровнем моря, Руслан Мирагаевич Гасымов поздравил самбистов, динамовцев и всех спортсменов, судей, тренеров с этими яркими юбилейными датами.

Эти две исторические вехи крайне важны для российского спорта. Самбо и «Динамо» крепко связаны между собой. В 1923 году в Москве группа энтузиастов спортивного общества «Динамо» взялась за изучение национальных видов борьбы и самозащиты. И уже к середине 30-х годов была выработана система, которая и явилась основой для создания нового вида единоборств — самбо.

«Готовились мы к восхождению не долго, это было достаточно спонтанное решение. Не ожидал, что столкнусь с такими трудностями. Последний раз я испытывал подобные нагрузки при подготовке к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году, но тогда был значительно моложе. И я все же очень рад, что мне удалось дойти до вершины и поздравить всех с этими прекрасными юбилейными датами, находясь на самой высокой точке Европы», – делится Руслан Гасымов.

Региональное отделение
Санкт-Петербург Региональное отделение Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация самбо» города Санкт-Петербурга