Самбо в школу – Время первых

24 сентября 2023 года состоялся муниципальный этап краевых соревнований среди школьников по самбо в рамках федерального проекта «Школьная лига самбо» на Кубок губернатора Краснодарского края, приуроченных к 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ на территории Гимназии № 9.

В соревнованиях приняли участие школьники в возрасте 12-14 лет, участвующие в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу». Участники соревновались в двух видах программ ВФСК «ГТО «Самозащита без оружия» и в лично-командных соревнования в виде программы «Спортивное самбо». В «Самозащита без оружия» участники демонстрировали комплекс технических действий самбо: самостраховку при падении на спину перекатом, при падении на бок перекатом, при падении вперед на руки, бросок задняя подножка, бросок захватом ноги, бросок задняя подножка с захватом ноги, бросок через бедро, через спину, рычаг руки ассистенту, лежащему на груди, ущемление ахиллова сухожилия захватом равноименной ноги и упором под коленку другой ноги ассистента.

В этом году в соревнованиях приняло участие 38 команд, а это 380 школьников, участвующих в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» на территории города Сочи, занимающиеся у педагогов дополнительного образования «Самбо», изучающие основы самбо в рамках третьего урока физической культуры, целостного вариативного модуля «Самбо».

В ВФСК «ГТО «Самозащита без оружия» 1-е место заняла команда МОБУ СОШ № 85, 2-е место МОБУ СОШ № 87, 3-е место МОБУ Гимназия № 9. В программе «Спортивное самбо» 1-е место заняла команда МОБУ СОШ № 85, 2-е место МОБУ СОШ № 82, 3-е место МОБУ СОШ № 100. По итогам всех программ общекомандные места распределись следующим образом: 1-е место МОБУ СОШ № 85, 2-е место МОБУ СОШ № 87, 3-е место МОБУ Гимназия № 6.

Участники команды МОБУ СОШ № 85 готовятся к выступлениям на зональном этапе, который пройдет в городе Крымске с 2 по 5 октября 2023 года. Благодаря такому замечательному проекту как «Самбо в школу» много ребят пришли заниматься в спортивные секции самбо и выбрали профессию тренер. Я занимался спортом 20 лет и это тоже стало моей профессией, чему я очень рад. Желаю каждому из вас не сдаваться, бороться до конца, идти в перед и заниматься в проекте - поприветствовал участников соревнований директор спортивной школы олимпийского резерва № 27, вице-президент городской Федерации борьбы дзюдо и самбо Виталий Верхотуров.

Мне приятно что сегодня в соревнованиях участвует рекордное количество школ, 38 команд из 38 общеобразовательных школ. Сегодня есть такая возможность показать все то, чему вы научились на уроках и в проекте. Пусть победит сильнейший – поприветствовала участников соревнований заместитель начальника управления по образованию и науки администрации города Сочи Татьяна Андреева.

Всероссийский проект «Самбо в школу» ставит перед собой цель по укреплению здоровья обучающихся. Давайте достигать этой цели каждый день. Стремитесь, находите новые пути решения, поступайте так, чтобы каждый ученик хотел во взрослой жизни быть похожим на вас – сообщила директор спортивной школы № 17 города Сочи Дана Шведова.

Поздравляю каждого участника соревнований вы прошли школьный этап и стали победителями. Продемонстрируйте сегодня, то чему вы учились на уроках физической культуры «Самбо». Становитесь лучшими и достигайте спортивных вершин, а команда-победитель отправится представлять города Сочи на краевом уровне – сообщил депутат Городского Собрания Сочи, президент городской Федерации борьбы дзюдо и самбо, координатор партийного проекта «Zа Самбо» - Владимир Елединов. 

Региональное отделение
Краснодарский край Краснодарская краевая общественная организация «Федерация по борьбе самбо и дзюдо»