Памяти Юрия Фёдоровича Борисочкина

«Первыми отмирают те мозговые клетки, которые отвечают за депрессию» - говорил Юрий Фёдорович Борисочкин

Вчера в возрасте 79 лет ушёл из жизни Юрий Фёдорович Борисочкин. Юрий Фёдорович внес неоспоримый вклад в развитие нашего вида спорта. От имени Всероссийской федерации самбо мы бы еще раз хотели почтить его память и выразить соболезнования родным и близким.

Юрий Фёдорович родился 7го июля 1944 года в Москве. После школы отправился в армию, а после армии в институт. Сам про себя он говорил "был любопытным и шустрым ребёнком", в школьные годы трижды умудрялся провалиться под лёд, но это его только закаливало. 

Тренерский путь Юрия Фёдоровича начался сразу после поступления в Институт физкультуры. Там он встал под крыло легендарного Евгения Михайловича Чумакова. Некоторое время он изучал тренерскую деятельность в различных клубах и секциях, но пришёл к выводу, что система Чумакова является самой лучшей. В 26 лет именно положив ее в основу начал тренировать свою группу. Результат не заставил себя ждать, на ближайшем Первенстве Москвы все его ученики взяли золото.

"Важно дать спортсмену основу и возможность додумать самому. То, к чему человек приходит сам, остается на всю жизнь. Помню, дал им задание придумать болевой прием. Первый выходит – показывает, второй, третий. И не важно, что такие приемы пятьдесят лет назад придуманы. Они сами до них дошли!" - говорил Юрий Фёдорович.

С 1981 года стал старшим тренером молодёжной команды страны по самбо. Именно в 80-е Юрий Фёдорович заметил талантливого и перспективного студента и привел его в свою секцию, а дальше этот человек стал старшим тренером юношеской сборной команды страны по самбо. Ну а спустя годы этот талантливый студент стал президентом Всероссийской федерации самбо и Европейской федерации самбо Сергеем Владимировичем Елисеевым.

В 90-е возглавлял женскую сборную команду страны по самбо, только в 2018 году его на этом поприще сменила Анастасия Витальевна Кондратьева.

"Мне нравятся те самбисты, которые могут бороться от начала до конца. Не танцевать, не ждать удобного момента для броска, а атаковать. Я за выносливых борцов. У спортсмена должен быть трёхкратный запас прочности. Если борешься 5 минут, борьбы должно быть на 15!".

В копилке достижений Юрия Фёдоровича не только долгие годы и отличные результаты на посту тренера сборной, но и множество личных рекордов. В 42 года пробежал 100-километровый марафон – 10 часов 57 минут. Поднимался на Эльбрус. (5642м). Занимался альпинизмом и скалолазанием. Освоил сноуборд и горные лыжи.

Юрий Фёдорович при жизни стал легендой. Мы всегда будем помнить о вас!