Сегодня штаб-квартиру Всероссийской федерации самбо посетила настоящая живая легенда. Владимир Яковлевич Вильховский советский тяжелоатлет, пятикратный призёр чемпионатов СССР (1954—1958), Чемпион Европы (1957), трёхкратный рекордсмен мира в рывке, мастер спорта СССР , установил 4 рекорда СССР, Заслуженный тренер РСФСР.
Владимир Яковлевич около 20 лет работал рука об руку с одним из легендарных основоположников нашего отечественного вида спорта самбо Анатолием Аркадьевичем Харлампием в Московском энергетическом институте.
Владимиру Яковлевичу сейчас 97 лет и нам удалось с ним немного поговорить о легенде самбо:
«Анатолий Аркадьевич объездил весь Советский Союз. Не просто собирал архивные материалы, а интересовался национальными видами спорта, которые развивались в различных регионах. Он собрал богатый материал по единоборствам. Благодаря этим «сборам» от открыл новую эру нашего замечательного вида спорта самбо. Анатолий Аркадьевич стремился чтобы этот вид спорта был интеллигентным. Исподволь, в России было только «бей, да беги», а он от этого категорически отказывался. Он считал, что самбо должно быть интеллигентными и его должны смотреть с пониманием и уважением.»
Помимо воспоминаний о работе с Анатолием Харлампиевым Владимир Яковлевич рассказал, как ему удается в своем возрасте оставаться в такой прекрасной физической форме:
«Сейчас у меня сборная солянка. Занимаюсь на растяжке, занимаюсь ходьбой, гибкостью суставов и безусловно отдаю внимание штанге. Поднимаю гриф с дисками на 50 килограмм, жим лёжа. Я призываю всех тренеров и любителей этого замечательного вида спорта самбо не оставляйте себя без занятий, дерзайте после того, как вы закончили выступать, продолжайте заниматься, потому что это всегда придает уверенность и здоровье.»