Отчетное мероприятие сочинского проекта «Адаптивное Самбо» «Самбониада»

13 мая 2023 года на базе спортивной школы № 16 прошло семейно-спортивное мероприятие «Самбониада», посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В мероприятии приняло участие более 30 детей.

С 2017 года проект «Адаптивное самбо» работает при поддержке городской общественной организации «Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи», руководителем которой является Владимир Елединов. Проект работает в соответствии с утвержденными рекомендациями Министерства спорта России. Целью проекта является развитие способности у детей к снижению гипертонуса мышц, улучшению координации движений, увеличение амплитуды движений в суставах. Ребята занимаются адаптивным самбо бесплатно как индивидуально, так и в групповых занятиях.

Отчетное мероприятие состоялось при поддержке Гранта Президента Российской Федерации, партийного проекта «Zа Самбо» и Сочинской городской организации Общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо».

Хочется отметить, что сочинский проект «Адаптивное Самбо» в третий раз получает грантовую поддержку Президента Российской Федерации.

Программа «Самбониады» состояла из двух частей: в первой части ребята в игровой форме соревновались в эстафетах на скорость, ловкость, умение взаимодействовать с товарищами в команде и с особым азартом приступили ко второй части – демонстрации навыков борьбы в «ДемоСамбо». Участники показывали различные виды самостраховок: при падении вперед, при падении назад, при падении на бок, на право и лево.

«Рад приветствовать сегодня всех участников нашего отчётного мероприятия. Каждый год мы проводим Самбониаду, посвященную Дню Победы. В этом году исполнилось 78 лет со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Праздник Победы навечно останется в нашей истории и в наших сердцах.  Вместе с элементами и приёмами самбо ребята в проекте впитывают в себя и нравственные принципы, формирующие характер и выносливость, а также создают внутреннюю нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей, что так ребятам необходимо» – отметил депутат Городского Собрания Сочи, координатор партийного проекта «Zа Самбо», президент «Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи», заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, член президиума Совета Общества «Динамо» Владимир Елединов.

В заключении мероприятия все участники семейно-спортивного мероприятия «Самбониада» были награждены медалями и грамотами. 

Региональное отделение
Краснодарский край Краснодарская краевая общественная организация «Федерация по борьбе самбо и дзюдо»