В Московской области возводится новое здание ФОКа единоборств

 

В Можайском г.о. Московской области возводится новое здание ФОКа для ММБУ «СШОР по самбо и дзюдо». Губернатор Московской области Воробьев Андрей Юрьевич и Министр физической культуры и спорта Московской области Абаренов Дмитрий Александрович посетили строительство и провели встречу с представителями администрации г.о. Можайск и школы самбо.  
В Можайске одна из сильнейших школ самбо в нашей стране, в которой единоборствами занимаются сотни спортсменов под руководством 11 тренеров и, конечно же, основателя школы, мастера спорта СССР по самбо - Валерия Александровича Нагулина. В ММБУ «СШОР по самбо и дзюдо» тренируются 670 учеников. 53 спортсмена входят в сборную Московской области, 9 — в сборную России. Спортсмены принесли 31 золотую медаль с чемпионатов мира и Европы. Среди них – чемпионка мира по самбо Карина Черевань.

«Я родилась в Можайске. Лично для меня новый ФОК станет сердцем города, потому что самбо – это моя жизнь, мой родной вид спорта. - сказала Карина Черевань, - В новом большом ФОКе можно будет проводить международные турниры», - поделилась Карина Черевань.

С каждым годом интерес к единоборствам в округе растет, существующее здание спортшколы уже давно не вмещает всех желающих. Строительство нового спорткомплекса решит эту проблему.  

«Помню, как мы обсуждали с Валерием Александровичем и Чемпионкой России и мира Кариной Черевань, что спортсменам необходимы хорошие условия для занятий. Раньше они тренировались в здании бывшей котельной, поэтому решили построить большой спортивный комплекс для будущих чемпионов. Откроем его в декабре этого года» - сообщает Губернатор Московской области Воробьев Андрей Юрьевич.

Школа готова на 68%. Остались отделочные работы и наружные сети. В объекте будут 3 спортзала: универсальный зал с трибунами на 500 зрительских мест, зал для борьбы на 100 мест и еще один зал для борьбы без трибун. Также в ФОКе предусмотрен тренажерный зал, инструкторские комнаты, раздевалки: все необходимое для проведения мероприятий от муниципального до федерального уровня. Общая площадь объекта – 5,6 тыс. м². Предполагаемая посещаемость комплекса – 800 человек в день. Уже на июнь 2024 года в новом ФОКе запланировано проведение Первенства России по самбо среди юношей. 

Новое здание для спортшколы олимпийского резерва по дзюдо и самбо откроют в Можайске уже в декабре.

Региональное отделение
Московская область РОО «Федерация самбо Московской области»