Михаил Мартынов: "План такой - стать ещё сильнее"

 

Середина лета в самбо пора тренировочных сборов. Все команды сборной России проходили сборы на различных базах. Мы поговорили со старшим тренером женской сборной России по самбо Михаилом Геннадьевичем Мартыновым.

- Сбор подошёл к концу, расскажите, как он прошёл?

- Сбор по ОФП женской сборной команды России подошёл к концу. Проходил он совместно с юниорками в городе Кисловодск, Ставропольского края на базе ФГБУ «Юг Спорт». Прошёл он в хорошей трудовой и дружеской атмосфере. Девушки действительно были дружны помогали друг другу переносить тяготы и лишения спортивной подготовки. И конечно, нужно отметить гостеприимство персонала базы на всех его участках и направлениях мы встретили поддержку, тёплый приём и самое важное - своевременное и четкое решение любых наших просьб и задач.

- Какой план был разработан для ваших подопечных на сбор?

- План такой - стать ещё сильнее, выносливее и ловчее и вернуться домой с хорошим положительным зарядом для работы на ковре. Если более конкретнее, то стаяла задача повысить силовую выносливость, выносливость сердечно-сосудистой системы и развитие координации и устойчивости.

- Удалось ли его выполнить?

- По завершении УТМ могу сказать, что намеченный объём тренировок удалось выполнить. По результатам некоторых выборочных тестов на мой взгляд цели которые были поставлены, были достигнуты.

- Какой ближайший старт для нашей женской сборной?

- С самого начала августа начинается соревновательный сезон стартов очень много. Из них можно выделить у первых номеров это - II Игры СНГ в Республике Белорусь. Подготовку к которым мы пройдём на УТМ в Кстово, который будет после турнира памяти М.Г. Бурдикова. Интересными обещают быть Кубки мира в Киргизии и Сербии - там попробуют свои силы на международной арене девушки «наступающие на пятки» первым номерам, возможно они в недалеком будущем тоже станут основными лидерами сборной.

- Насколько физически и морально наши спортсменки готовы к Чемпионату Мира?

- О готовности к Чемпионату Мира, думаю, говорить ещё преждевременно. Впереди ещё много времени, сборов и стартов. В частности в этом году впервые запланирована серия турниров под общим названием Гран-при, это тоже международный старт и степень готовности думаю мы проверим именно там.

Ссылка на соревнование в календаре
30 июня—16 июля 2023 года Учебно-тренировочный сбор (женщины) Россия, Кисловодск