Денис Вышегородцев: "Наша цель - максимальное количество золотых медалей на предстоящем Первенстве Мира"

 

В Кисловодске подошёл к концу сбор не только для женской сборной России, но и для юниорок. Мы пообщались с тренером юниорской сборной России по самбо Денисом Вышегородцевым.

Сбор подошёл к концу, расскажите как он прошёл для вас впервые в статусе тренера сборной России?

- Это второй мой сбор в статусе тренера сборной, могу сказать, что в этом году состав юниорской сборной очень сильный, а самое главное нацеленный на результат, поэтому работать с таким контингентом очень легко. На сборе девушки с большим энтузиазмом трудились иногда даже приходилось останавливать. Каждый знает для чего он тренируется и какая у него цель.

Расскажите, были ли какие-то специфические тренировки и нагрузки для юниорок?

Совместно с Михаилом Геннадьевичем мы составили очень грамотный план тренировок, который позволил в полной мере нагрузить самбисток физически, и в то же время они отдохнули от ковра и эмоционально отдохнули после тяжелого соревновательного года.

Будут ли у юниорок до Первенства Мира еще старты, и насколько ваши подопечные готовы к главному мировому соревнованию?

Впереди у девушек череда ответственных стартов. Практически вся сборная примет участие в этапах кубка мира, Гран-при в Башкортостане, а также трое девушек из юниорской сборной примут участие уже во взрослом Чемпионате Мира. Олеся Ткаченко представит Россию на Чемпионате Мира по пляжному самбо, а Дарья Речкалова и Милена Хилова поедут на Чемпионат Мира в Ереван. Однако, для меня очень важно, чтобы девушки подошли в полной боевой готовности к юниорскому Первенству Мира в Бишкеке, поэтому я веду большую работу с личными тренерами спортсменок, а также старшим тренером женской сборной, уверен в такой связке мы подведем команду в отличном физическом и эмоциональном состоянии. В целом, вся сборная очень опытная, каждая из девчонок уже боролась на международных соревнованиях в составе сборной, и на мой взгляд, главное подвести их в психологически хорошем состоянии, на соревнованиях мирового уровня, все таки очень важно быть эмоционально заряженным на победу. 

Уже в августе вся сборная приедет на тренировочное мероприятие в Кстово, где мы начнем тактическую работу, индивидуальную работу под конкретных соперников, благо мы уже видели своих конкурентов на первенстве Европы, так же мне удалось побывать и на первенстве Азии в качестве судьи, где я конечно не упустил момента и посматривал за нашими азиатскими коллегами. В общем и целом, впереди еще предстоит большая работа, и наша цель - это, конечно же, максимальное количество золотых медалей на предстоящем Первенстве Мира.