В Краснодарском крае стартовал премьерный показ научно-популярного фильма про самбо


Первыми зрителями стали обучающиеся общеобразовательных учреждений Краснодара, в которых реализуют проект «Самбо в школу». Проведение подобных мероприятий способствуют реализации основных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография».


Премьерный показ организовали в рамках фестиваля, приуроченного к 85-летию самбо. В мероприятии приняли участие министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, руководитель центра единоборств «Рубеж» Сергей Хандожко, обладатель Кубка мира Эдуард Кургинян, победитель первенства Европы Игорь Грушковский, президент краевой федерации самбо и дзюдо Рудольф Бабоян, который стал одним из героев картины. Юные школьники и спортсмены пообщались с гостями, задали интересующие вопросы.

 

– Подобные акции популяризируют самбо. С каждым годом увеличивается число участников проекта «Самбо в школу», а также качество подготовки школьников. В прошлом году сборная казачат из школы №33 станицы Архангельской Тихорецкого района стала абсолютным победителем соревнований в рамках Всероссийского проекта, в нынешнем году в финал вышли уже 4 команды из нашего края. Также на территории региона реализуется институт наставничества для юных самбистов, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Фильм с историей преодоления и веры в себя также показали в районах края. В муниципальных кинотеатрах и дворцах культуры собрались более 8 тысяч учащихся образовательных учреждений, реализующих проект «Самбо в школу».

 
– Этот фильм призван показать молодому поколению суть самбо, на примере обычного мальчика раскрыть важность веры в свои силы и перспективы упорной работы. Кто-то из ребят свяжет свою жизнь с этим видом спорта, достигнет успехов, прославит Краснодарский край, страну. Для кого-то картина станет мотивацией заняться спортом или просто полюбить физкультуру, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.
 
На сегодняшний день в проекте «Самбо в школу» участвует 795 учреждений, более 489 тысяч учащихся.
Региональное отделение
Краснодарский край Краснодарская краевая общественная организация «Федерация по борьбе самбо и дзюдо»