День самбо в Кстово

17 ноября 2023 года в городе Кстово, в Международной академии самбо, было проведено яркое праздничное мероприятие, посвященное 85-летию самбо в России. 

В этот день Нижегородская федерация самбо отмечала сразу несколько юбилейных дат, весомо значимых для самбистов, жителей города Кстово, а также далеко за его пределами.

С юбилеем совпали очень важные даты, это 85-летие со дня рождения основателя Кстовской школы самбо Михаила Геннадьевича Бурдикова и 30-летие проведения Чемпионата мира по самбо в Кстово. 

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель министра спорта Нижегородской области Холопов А.В., депутат городской Думы Нижнего Новгорода Поддымников В.В., Президент Федерации самбо Нижегородской области Барынкин А.А., глава Кстовского муниципального округа Уланов И.Г., представители общественной организации «Отцы России», чемпион UFC Тактаров О.Н.

В огромном зале собрались люди, для которых спорт — важная составляющая жизни. Во время презентации у гостей праздника была возможность вспомнить историю самбо и ее родоначальника Бурдикова М.Г., которому 19 ноября исполнилось бы 85 лет.

В борцовском зале, где в 1993 году проходил Чемпионат мира по самбо, состоялось мероприятие, которое поразило своей масштабностью.

Более 20 спортсменов, среди которых заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, победители и призеры чемпионатов мира, Европы, России и СССР продемонстрировали свои коронные приемы в самбо. 

Грандиозное зрелище — мастерские броски самых сильных самбистов.

Гости мероприятия с замиранием наблюдали за происходящим. Коронный бросок, и далее следовал нестихающий шквал эмоций на трибунах: шум аплодисментов и одобрительные возгласы. И так сопровождался каждый поединок спортсменов. Присутствующим юным самбистам было, чему поучиться!

В завершении торжественного мероприятия состоялась церемония награждения Почетным знаком «За вклад в развитие самбо».

"Как бы здорово было в этом составе встретиться здесь на 100-летии самбо!" — сказал победитель боев по смешанным единоборствам, актер, режиссер и общественный деятель Олег Николаевич Тактаров.

Региональное отделение
Нижегородская область Нижегородская региональная общественная организация «Федерация самбо Нижегородской области»