День самбо в Новосибирске

 

17 ноября стало красным днем спортивного календаря в Новосибирске. 85-летие национального вида спорта отпраздновали в Новосибирской государственной филармонии. К внушительной дате приурочен целый ряд мероприятий, в числе которых юношеские соревнования и конкурс детских рисунков на тему борьбы в куртках.

Торжественная часть развернулась в стенах центрального концертного комплекса города. В фойе состоялась презентация книги «Команда самбо». На ее страницах рассказывается о выдающихся и разносторонних российских деятелях, которые добились успеха как на самбистском ковре, так и в других сферах жизни: медицине, науке, космонавтике и др. Четверо наших земляков вошли в историю книги, они лично присутствовали на празднике: Юрий Бурика (архитектор г. Новосибирска), Андрей Рубан (врач-уролог высшей категории), Павел Таранов (заведующий отделением онкологии), Игорь Брыков (тренер, собаковод и голубятник). Самбо поистине многогранно, оно формирует личность и дает необходимую закалку, которая пригодится профессионалам из самых разных отраслей.

По случаю спортивного юбилея в Новосибирск прибыл президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев. 

- Вчера мы провели в Москве в «Лужниках» большой форум, на который съехались лучшие спортсмены страны. Наступило время самбо! - анонсировал Сергей Елисеев. - Этот год - юбилейный. Сегодня мы проводим праздник в ста городах России. Мы стараемся собрать максимальную аудиторию и показать, что в нашей стране есть лучшее единоборство мира - это самбо! Тот, кто им занимается, обладает невидимым оружием. Оно с тобой всегда, если ты владеешь навыками самбо. Это оружие у тебя не отнимут, ты его не потеряешь и не забудешь, а сможешь всегда применить в тяжелый момент. Это наш российский вид спорта, лучше которого в мире нет! 

Для Новосибирской области самбо - без преувеличения знаковый вид спорта. В Новосибирске жил, работал и служил один из основателей борьбы в одежде Василий Ощепков. Его дело растет и процветает и по сей день.

- Россия - мощнейшая держава в борьбе самбо, - заявил заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев. - Наш регион сделал существенный вклад в развитие вида спорта. Большое число прославленных новосибирских самбистов и чемпионов золотыми буквами вписали свои имена в историю отечественного спорта и с должной честью отстаивали интересы нашего государства на международной арене.

Самбо культивируется в 83 субъектах Федерации, имея широкое распространение и прикладное применение. Многие из самбистов служат в силовых структурах, выполняют боевые задачи и защищают рубежи России.


 

Региональное отделение
Новосибирская область Новосибирская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Новосибирская региональная Федерация Самбо»