Лучшие на Юге. Как прошло Первенство и Чемпионат ЮФО

Краснодарская краевая общественная организация «Федерация по самбо и дзюдо» за прошедший 2023 год своими достижениями показывает стабильную работу по всем разделам деятельности. Спортсмены края продолжают показывать высокие спортивные результаты на соревнованиях различного уровня.

По итогам Первенства Южного Федерального округа 16-18 лет от Краснодарского края получили путевку на Первенство России 30 спортсменов, в возрастной категории 18-20 лет отобралось 26 спортсменов. На Чемпионат России будет участвовать 24 спортсмена из Краснодарского края.

Спортивный 2023 год по показателям завоеванных медалей на международных и всероссийских соревнованиях оказался стабильно успешным. В крае заметно вырос уровень спортсменов по боевому самбо, о чем говорит бронзовая медаль Первенства России среди юниоров 18-20 лет Мамедова Вугара (Курганинск).

На протяжении ряда лет среди субъектов Российской Федерации в командном зачете сборные команды Южного федерального округа стабильно входили в тройку призеров и часто занимали первые места.

Ежегодно в Краснодарском крае 16 ноября проводят соревнования посвященнее дню самбо (Армавир, Новороссийск, Сочи). В этом году количество участников достигло максимального уровня. Во Всероссийском дне самбо г. Москва команда Краснодарского края оказалась в шаге от победы заняв 2 место.

Этой осенью впервые в Краснодарском крае (г. Армавир) был проведен Чемпионат Студенческой Лиги самбо, в котором приняло участие 7 команд от вузов со всей России, 1 место заняла команда АГПУ.

В конце ноября в г. Краснодар завершился Финал Всероссийского проекта «Самбо в школу» на данных соревнованиях принимало участие 4 команды Краснодарского края (Тихорецкий р-н, г. Сочи, г. Анапа, г. Ейск) и хочется отметить, что в трех дисциплинах из четырех — это программы «Спортивное самбо», программа «ВФСК ГТО», программа «Демо-Самбо» победителями и призерами были команды Краснодарского края. 

Региональное отделение
Краснодарский край Краснодарская краевая общественная организация «Федерация по борьбе самбо и дзюдо»