Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации
Олимпийский Комитет России
Российский Союз Боевых Искусств
Международная федерация самбо
Европейская федерация самбо
Российский cтуденческий cпортивный cоюз

Соревнования и мероприятия в 2022 году

Январь

11—13 января
Всероссийский турнир по самбо "Памяти почетного гражданина города Рыбинска В. С. Яковлева" (юноши)
Рыбинск, Россия
13—16 января
Всероссийский турнир по самбо "Памяти основателя самбо в Кировской области А. А. Собакинских" (юноши)
Киров, Россия
13—16 января
Всероссийский турнир по самбо "В честь благоверного князя Александра Невского" на призы ОАО "НПО "Курган прибор"" (юноши)
Курган, Россия
14—16 января
Всероссийский турнир по самбо "Посвященные подвигу Героя СССР А. Матросова" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Великие Луки, Россия
14—17 января
Всероссийский турнир по самбо "Памяти полного кавалера ордена Славы Н. А. Чернышева" (девушки, юноши)
Бийск, Россия
14—16 января
Первенство Центрального Федерального округа по самбо по боевому самбо среди юниоров (юниоры, боевое самбо)
Можайск, Россия
17—21 января
Первенство России по самбо (отбор на Кубок Европы 2022 года) (юниорки, юниоры)
Кстово, Россия
21—24 января
Всероссийский турнир по самбо "На призы Заслуженного тренера России В. Д. Зубкова" (девушки, юноши)
Краснокамск, Россия
26—29 января
Всероссийский турнир по самбо "Кубок Воздушно-десантных войск Российской Федерации памяти генерал-майора С. М. Лаговского" (мужчины)
Иваново, Россия
28—30 января
Всероссийский турнир по самбо посвященные Дню работников Прокуратуры Российской Федерации (юноши, девушки)
Домодедово, Россия
28—29 января
Чемпионат ЦС ФСО профсоюзов "Россия", посвященный памяти ЗМС, ЗТ СССР А. А. Харлампиева
Рязань, Россия
30 января—4 февраля
Первенство России по самбо (отбор на Первенство Мира и Европы) (девушки, юноши)
Кстово, Россия

Февраль

04—7 февраля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Заслуженного тренера СССР, Почётного Гражданина города Барнаула В. А. Метелицы" (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Барнаул, Россия
04—7 февраля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти высадки морского десанта 18 армии на Малую землю 3 февраля 1943 года" (юноши)
Новороссийск, Россия
08—11 февраля
Всероссийский турнир по самбо "Сибирский богатырь" (юноши, девушки)
Новосибирск, Россия
11—14 февраля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти мастера спорта СССР В. О. Анисимова" (юноши)
Владимир, Россия
11—14 февраля
Кубок европы по самбо "На призы Президента Республики Беларусь" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Минск, Беларусь
15—21 февраля
Всероссийский семинар судей по самбо
Казань, Россия
16 февраля
Научно-практическая конференция по самбо памяти Е.М. Чумакова
Москва, Россия
17—21 февраля
Первенство России по самбо (отбор на Первенство Мира и Европы) (юниорки, юниоры, юниоры, боевое самбо)
Казань, Россия
18—20 февраля
Всероссийский турнир по самбо "Западный рубеж" (девушки, юноши)
Калининград, Россия
19—22 февраля
Учебно-тренировочный сбор по самбо (юноши)
Москва, Россия
22 февраля
Открытие стелы Основоположникам самбо
Москва, Россия
23—24 февраля
Отчетно-выборная конференция Всероссийской Федерации Самбо по самбо
Верхняя Пышма, Россия
24 февраля—1 марта
Чемпионат России по самбо (личный, отбор на Чемпионат Мира и Европы) (мужчины, женщины, мужчины, боевое самбо)
Верхняя Пышма, Россия
25—26 февраля
Всероссийский турнир по самбо посвященные памяти воинов-рязанцев погибших в Афганистане (юноши)
Рязань, Россия
25—28 февраля
Всероссийский турнир по самбо памяти Ю.Т. Титова (юноши, девушки)
Таловая, Россия

Март

04—6 марта
Всероссийский турнир по самбо "XII турнир памяти ЗТР С. Н. Лукашова" (юноши)
Москва, Россия
07—10 марта
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО) ЮНИОРКИ
Химки, Россия
08—10 марта
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Ю. А. Гагарина" (мужчины)
Гагарин, Россия
08—11 марта
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО) ЮНИОРЫ
Химки, Россия
11—13 марта
Первенство Приволжского Федерального округа по самбо (девушки, юноши)
Киров, Россия
11—14 марта
Всероссийский турнир по самбо "Памяти МСМК М. А. Кунижева" (девушки, юноши)
Черкесск, Россия
11—14 марта
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО) Мужчины
Химки, Россия
12—14 марта
Первенство Дальневосточного федерального округа по самбо (девушки, юноши)
Владивосток, Россия
13—16 марта
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО) Женщины
Химки, Россия
18—21 марта
Первенство Южного Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Новороссийск, Россия
18—21 марта
Первенство Дальневосточного федерального округа по самбо (девушки, юноши)
Владивосток, Россия
22—26 марта
Первенство Центрального Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Можайск, Россия
23—26 марта
Первенство Уральского Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Курган, Россия
24—28 марта
Первенство Сибирского Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Томск, Россия
25—27 марта
Всероссийский семинар судей по самбо
Великий Новгород, Россия
25—28 марта
Первенство Северо-Западного Федерального округа по самбо (юноши, девушки, юноши, девушки)
Великий Новгород, Россия
27—30 марта
Первенство Вооруженных Сил России по самбо (юноши, девушки)
Казань, Россия
29—31 марта
Всероссийский турнир по самбо "Ржев-Калининский фронт" (юноши, девушки)
Ржев, Россия

Апрель

01—3 апреля
Всероссийский турнир по самбо "Покровский" (юноши, девушки)
Энгельс, Россия
01—4 апреля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Заслуженного тренера РСФСР А. М. Астахова и мастера спорта СССР Э. В. Агафонова" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Красноярск, Россия
01—4 апреля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти сотрудников управления "А" ЦСН ФСБ России погибших при выполнении воинского долга" (юноши, девушки)
Пенза, Россия
4 апреля
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО боевое самбо)
Москва, Россия
05—7 апреля
Всероссийский турнир по самбо "Кубок Губернатора Ярославской области" (юноши)
Ярославль, Россия
06—9 апреля
Первенство Северо-Кавказского Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Нальчик, Россия
06—19 апреля
Учебно-тренировочный сбор по самбо
Кстово, Россия
06—19 апреля
Учебно-тренировочный сбор по самбо (юноши)
Рязань, Россия
08—10 апреля
Всероссийский турнир по самбо На призы "Покорителей космоса" (мужчины)
Москва, Россия
08—11 апреля
Первенство Дальневосточного федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Хабаровск, Россия
08—10 апреля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Заслуженного тренера России Г. Ф. Шахова" (юноши)
Рыбинск, Россия
08—11 апреля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти МСМК Накипа Мадьярова" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Казань, Россия
13—17 апреля
Первенство Сибирского Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Бийск, Россия
15—17 апреля
Всероссийский турнир по самбо "На призы УФСИН" (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Тверь, Россия
15—18 апреля
Чемпионат России по самбо среди мастеров (женщины, мужчины)
Новороссийск, Россия
15—18 апреля
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Заслуженного тренера России П. А. Литвиненко" (юноши, девушки)
Нижневартовск, Россия
15—18 апреля
Всероссийский турнир по самбо «Юный самбист Прикамья» (юноши)
Лысьва, Россия
17 апреля
Благотворительный турнир "Борцы за добро"
Москва, Россия
21—24 апреля
Кубок Вооруженных сил Российской Федерации
Воронеж, Россия
25—29 апреля
Первенство Центрального Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Можайск, Россия
25—28 апреля
Всероссийский турнир по самбо среди студентов по спортивному и боевому самбо, памяти заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова (юниорки, юниоры, юниоры, боевое самбо)
Кстово, Россия
27—30 апреля
Первенство Приволжского Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Сызрань, Россия
28 апреля—1 мая
Первенство Уральского Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Сургут, Россия
29 апреля—1 мая
Всероссийский турнир по самбо "Победа" (девушки, юноши, юноши, девушки)
Якутск, Россия

Май

01—4 мая
Международные юношеские соревнования "Победа" среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России
Санкт-Петербург, Россия
04—7 мая
Первенство Южного Федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Армавир, Россия
06—8 мая
Всероссийский турнир по самбо "В честь Великомученика Георгия Победоносца" (девушки, юноши)
Конаково, Россия
07—10 мая
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Героя Советского Союза, ветерана ВОВ Г. Н. Ворошилова" (юноши, девушки)
Томск, Россия
9 мая
День Победы!
, Россия
10 мая—11 апреля
Всероссийские соревнования по самбо среди студенческих спортивных клубов, посвящённых победе в Великой Отечественной войне 1941-1945
Томск, Россия
12—25 мая
Учебно-тренировочный сбор по самбо (Боевое самбо)
Серпухов, Россия
12—22 мая
Учебно-тренировочный сбор по самбо
Химки, Россия
13—16 мая
Всероссийский турнир по самбо Памяти тренера Н.П. Комарова
Ишимский район, Россия
19—21 мая
Всероссийский турнир по самбо "Кубок мэра города Новосибирска" (юноши, юниоры, боевое самбо)
Новосибирск, Россия
20—23 мая
Всероссийский турнир по самбо "Дружба" Мемориал Заслуженного тренера России Н. Т. Иванова (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Благовещенск, Россия
20—23 мая
Чемпионат России по самбо по пляжному самбо (мужчины, женщины)
Анапа, Россия
25—29 мая
Всероссийские соревнования по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ» (юноши, девушки)
Орел, Россия
27—29 мая
Всероссийский турнир по самбо среди юношей 14-16 лет (2006-2008 г.р.), посвящённый памяти вице-президента ВФС С. Р. Ахмерова (юноши)
Саратов, Россия

Июнь

03—5 июня
Кубок Президента Российской Федерации по самбо (мужчины)
Москва, Россия
05—12 июня
Всероссийский семинар судей по самбо
Армавир, Россия
06—9 июня
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО пляжное самбо)
Химки, Россия
07—12 июня
Первенство России по самбо (юноши, девушки)
Армавир, Россия
09—14 июня
Всероссийский турнир по самбо "Памяти сотрудников ОМОН "Кречет" погибших при исполнении служебного долга" "Шагнувшие в бессмертие" (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Улан-Удэ, Россия
16 июня
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО юниоры боевое самбо)
Москва, Россия
17—19 июня
Первенство Дальневосточного федерального округа по самбо (юноши, девушки)
Хабаровск, Россия
21—24 июня
Финал летней Спартакиады учащихся России
Армавир, Россия
30 июня—13 июля
Учебно-тренировочный сбор по самбо (боевое самбо)
Феодосия, Россия
30 июня—13 июля
Учебно-тренировочный сбор по самбо (юниорки, женщины)
Кисловодск, Россия

Июль

01—3 июля
Всероссийские соревнования по самбо памяти мастера спорта СССР К.А. Панагова (мужчины) мс
Терек, Россия
01—16 июля
Учебно-тренировочный сбор по самбо (юниоры, мужчины)
Сочи, Россия
02—4 июля
Чемпионат Вооруженных Сил России по самбо (мужчины)
Майкоп, Россия
06—9 июля
Финал VIII Всероссийской летней Универсиады
Грозный, Россия
17—30 июля
Учебно-тренировочный сбор по самбо (юноши)
Кисловодск, Россия
23—25 июля
Всероссийский турнир по самбо (пляжное самбо) (мужчины, женщины)
Рыбинск, Россия
28—31 июля
Всероссийские соревнования по самбо (командные) среди юношей до 18 лет, посвящённые дню Военно-Морского Флота, на Кубок командира Новороссийской военной базы
Новороссийск, Россия
30 июля—2 августа
Учебно-тренировочный сбор по самбо (УМО юноши)
Химки, Россия

Август

02—5 августа
Международный турнир по самбо "Мемориал Заслуженного тренера СССР М. Г. Бурдикова" (женщины, мужчины)
Кстово, Россия
05—8 августа
Международный тренировочный сбор
Кстово, Россия
19—23 августа
Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо»
Москва, Россия
26—29 августа
Чемпионат мира по самбо (пляжное самбо) (мужчины, женщины)
Бат-Ям, Израиль
26—28 августа
Всероссийские соревнования по самбо «Памяти героев Аджимушкая» (юноши, девушки)
Керчь, Россия
26—29 августа
I Всероссийская Спартакиада среди субъектов Российской Федерации среди сильнейших спортсменов 2022 года
Казань, Россия

Сентябрь

03—4 сентября
Всероссийский турнир по самбо "Память" (женщины, мужчины)
Екатеринбург, Россия
09—11 сентября
Всероссийский турнир по самбо "Бородино" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Можайск, Россия
09—11 сентября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Героя России А. Рыжикова и сотрудников спецподразделений, погибших при исполнении служебного долга" (мужчины, боевое самбо)
Якутск, Россия
09—12 сентября
Кубок Европы по самбо "Мемориал А. Чохели" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Тбилиси, Грузия
12—15 сентября
Международный турнир по самбо (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Ереван, Армения
14—19 сентября
Первенство и Чемпионат Европы
Нови Сад, Сербия
14—17 сентября
Всероссийский турнир по самбо "Кубок Сибири" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Новосибирск, Россия
15—19 сентября
Всероссийский турнир по самбо Общества «Динамо» (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Пермь, Россия
16—19 сентября
Чемпионат мира по самбо среди мастеров (женщины, мужчины)
Ереван, Армения
16—19 сентября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Заслуженного мастера спорта В. И. Швая" (девушки, юноши)
Краснокамск, Россия
19—23 сентября
I Всероссийская Спартакиада среди субъектов Российской Федерации среди сильнейших спортсменов 2022 года
Балашиха, Россия
23—26 сентября
Всероссийский турнир по самбо "В честь Святителя Николая Японского" (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Ржев, Россия
25—30 сентября
Первенство России по самбо (отбор на Первенство Мира) (девушки, юноши)
Симферопль, Россия
27—30 сентября
Международный юношеский фестиваль среди сборных команд государств-членов ОДКБ
Кемерово, Россия

Октябрь

03—6 октября
Всероссийский турнир по самбо "Имени Героя России, космонавта Ф. Н. Юрчихина" (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Анапа, Россия
07—9 октября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти героев-пограничников - мемориал Заслуженного тренера России В. Г. Тюлькевича" (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Хабаровск, Россия
08—11 октября
Международные соревнования «На призы Президента Республики Татарстан»
Казань, Россия
12—17 октября
Первенство России по самбо (боевое самбо, юноши 16-18 лет)
Кстово, Россия
13—17 октября
Первенство мира по самбо (девушки, юноши, юниорки, юниоры, юниоры, боевое самбо)
Ереван, Армения
13—15 октября
Всероссийский турнир по самбо "Кубок Александра Невского"
Владимир, Россия
14—16 октября
Всероссийский турнир по самбо "На призы ветерана спецподразделения группы "Альфа" А. Н. Плюсина" (юноши, девушки)
Москва, Россия
14—17 октября
Всероссийский турнир по самбо «Посвящённые памяти участника Великой Отечественной войны Сапрунова В. С.» (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Кротовка, Россия
19—23 октября
Всероссийский турнир по самбо «Мемориал мастера спорта СССР О. А. Грибенникова» (девушки, юноши)
Симферопль, Россия
20—22 октября
Кубок Лиги по самбо среди студентов
Москва, Россия
21—24 октября
Кубок Вооруженных сил Российской Федерации
Санкт-Петербург, Россия
28—30 октября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Маршала Советского Союза В. К. Блюхера" (мужчины)
Рыбинск, Россия
28—31 октября
Всероссийский турнир по самбо ОГФСО "Юность России" (девушки, юноши)
Орел, Россия
28—31 октября
Всероссийский турнир по самбо «На призы Почетного гражданина г. Омска ЗМС СССР Пушницы А. М.» (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Омск, Россия
28—30 октября
Всероссийский турнир по самбо «Памяти Героя Советского Союза Д.С. Одинцова»
Севастополь, Россия

Ноябрь

01—4 ноября
Всероссийский турнир по самбо «Памяти Маршала Советского Союза В.К. Блюхера» (мужчины)
Рыбинск, Россия
03—6 ноября
Первенство Южного Федерального округа по самбо (девушки, юноши)
Майкоп, Россия
03—5 ноября
Всероссийский турнир по самбо На призы «Роскосмоса» Самбо в школу финал (юноши)
Москва, Россия
04—7 ноября
Всероссийский турнир по самбо Общества «Динамо» (юниоры)
Киров, Россия
04—6 ноября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Героя СССР, заслуженного летчика генерал-полковника авиации В. Е. Павлова" (юноши, девушки)
Торжок, Россия
04—7 ноября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти мастера спорта международного класса В. М. Пушницы" (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Петропавловск-Камчатский, Россия
10—12 ноября
Всероссийский турнир по самбо "На призы заслуженного мастера спорта России А. Агамиряна" (мужчины)
Курганинск, Россия
10—15 ноября
Чемпионат мира по самбо (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Бишкек, Киргизия
14—18 ноября
Первенство Центрального Федерального округа по самбо (девушки, юноши)
Ярославль, Россия
15—19 ноября
Всероссийский турнир по самбо "Всероссийский день самбо" (юноши)
Москва, Россия
16 ноября
Всероссийский день самбо
100 городов, Россия
17—19 ноября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Героя России Г. Н. Трошева" (юноши)
Армавир, Россия
21—25 ноября
Кубок России по самбо (мужчины, женщины, мужчины, боевое самбо)
Кстово, Россия
24—26 ноября
Первенство Южного Федерального округа по самбо (юниорки, юниоры)
Армавир, Россия
25—27 ноября
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Заслуженного тренера СССР С. И. Тропинова" (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
Сергиев-Посад, Россия
25—28 ноября
Первенство мира по самбо среди школьников (юноши, девушки)
Цахкадзор, Армения

Декабрь

01—3 декабря
Первенство Северо-Кавказского Федерального округа по самбо (девушки, юноши)
Грозный, Россия
02—4 декабря
Всероссийский турнир по самбо "Памяти Героя Советского Союза, летчика - космонавта П. И. Беляева" (мужчины)
Краснокамск, Россия
02—4 декабря
Всероссийский турнир по самбо "Отрок" (юноши, девушки)
Тверь, Россия
03—5 декабря
Первенство Северо-Кавказского Федерального округа по самбо (юниорки, юниоры)
Грозный, Россия
03—5 декабря
Всероссийский турнир по самбо "На призы 11-ти кратного Чемпионата мира по самбо М. Р. Хасанова" (девушки, юноши)
Майкоп, Россия
03—6 декабря
Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа
Владивосток, Россия
06—7 декабря
Чемпионат Лиги среди студенческих команд
Москва, Россия
07—11 декабря
Первенство Сибирского Федерального округа по самбо (девушки, юноши, юниорки, юниоры)
Красноярск, Россия
07—9 декабря
Первенство Центрального Федерального округа по самбо (юниоры)
Калуга, Россия
08—11 декабря
Чемпионат Центрального Федерального округа по самбо (мужчины, мужчины, боевое самбо)
Калуга, Россия
08—12 декабря
Кубок европы по самбо (женщины, мужчины, мужчины, боевое самбо)
, Румыния
08—12 декабря
Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа
Петропавловск-Камчатский, Россия
09—12 декабря
Чемпионат Сибирского Федерального округа по самбо (мужчины, женщины, мужчины, боевое самбо)
Красноярск, Россия
10—12 декабря
Всероссийский турнир по самбо "Памяти А. В. Фомина" (юноши)
Новороссийск, Россия
11—17 декабря
Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа
Кстово, Россия
12—14 декабря
Чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа по самбо (женщины, мужчины)
Грозный, Россия
12—16 декабря
Первенство Уральского Федерального округа по самбо (девушки, юноши)
Челябинск, Россия
13—15 декабря
Чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа по самбо (мужчины, боевое самбо)
Грозный, Россия
13—15 декабря
Чемпионат Южного Федерального округа по самбо (женщины, мужчины)
Армавир, Россия
22—24 декабря
Всероссийский турнир по самбо "Памяти воинов-афганцев" (юниоры)
Армавир, Россия
23—24 декабря
Всероссийский турнир по самбо на призы спортивного клуба "Родной край" (юноши)
Рязань, Россия
24—26 декабря
Чемпионат Южного Федерального округа по самбо (мужчины, боевое самбо)
Новороссийск, Россия
30 декабря
Чемпионат мира по самбо среди любителей (демо-самбо)
, По назначению

Положение на 2022 год (PDF, 720.4 KБ)

Изменения и дополнения в положение (PDF, 494.0 KБ)