Лучшие в Сибири. Как прошло Первенство и Чемпионат СФО

 

В Новосибирске выявили лучших борцов и бойцов Сибири. На протяжении четырех дней - с 6 по 9 декабря - в городе на Оби проходил чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо. Более 750 спортсменов разных возрастов из десяти регионов принимали участие в заключительном турнире года. Каждый из них оставил на ковре все силы, желая достойно завершить уходящий 2023-й.

Сибирскую Академию самбо охватил в эти морозные дни колоссальный наплыв спортсменов. Первыми на ковер вышли юноши. Подрастающее поколение показало не по годам богатый технический арсенал и передало эстафету зрелым мастерам.

Декабрь - время подводить итоги. В рамках федерального партийного проекта «Za самбо» в течение 2023 года в Новосибирской области проводились творческие и профессиональные конкурсы, тематические выставки, викторины, фестивали, соревнования и праздничный концерт «Самбо - честь и мужество», посвященные 85-летнему юбилею национального единоборства.

Юноши и девушки, юниоры и юниорки, а также взрослые - каждому хотелось завершить календарный год на мажорной ноте. Закрывали насыщенную программу соревнований поединки представителей боевого самбо. На ковре в бескомпромиссных баталиях сошлись самые стойкие, отважные и универсальные атлеты, отменно владеющие не только борцовской техникой, но и ударной.

Чемпионат СФО - это всегда высший уровень. Мастера спорта, «международники» - тут всех хватает! На кону стоит путевка на чемпионат России. Конкуренция достойная, здесь нет проходных встреч. Все сражаются и бьются, - описывает происходящее президент Новосибирской региональной федерации самбо, мастер спорта СССР Станислав Колесников

Самой многочисленной стала команда хозяев соревнований. Около 200 новосибирцев выходили на ковер за четыре дня чемпионата и первенства округа. Многие из них завершили выступления с медалями. 37 спортсменов завоевали путевку на первенство России и еще 19 - на чемпионат России. В командном зачете сборная Новосибирской области одержала победу в шести возрастных группах. В следующем году отличившиеся борцы покажут свое мастерство на главных соревнованиях страны.

Ссылка на соревнование в календаре
05—10 декабря 2023 года Первенство и Чемпионат Сибирского федерального округа Россия, Новосибирск